Великая веха и новая покоренная высота

«30 – летие независимости

- достояние республики»

Н. Назарбаев

8 декабря 2021 года педагоги КГУ «Профильная школа» отдела образования по г. Усть-Каменогорск управления образования Восточно-Казахстанской области провели профчас по обсуждению статьи Первого Президента нашей страны, лидера нации Елбасы Н. А. Назарбаева «Уроки независимости».

Турсунова Айжан Нурлукановна - заместитель директора по воспитательной работе отметила особенность данной статьи, в которой говорится о многовековой истории, ясной перспективе видения ближайших задач, стоящих перед нашим государством, перед всем казахстанским обществом, перед каждым из нас. Также, она отметила, что все казахстанцы скоро торжественно отметят 30-летие независимости, которая является самой священной ценностью нашего общества.

Одним из важнейших моментов на сегодня, которое нужно донести нам, учителям, до каждого молодого поколения – это слова Нурсултана Абишевича, подчеркнувшего, что дети свободного Казахстана должны знать, через какие испытания, жертвы и лишения пролег наш путь к независимости: национально-освободительное восстание 1916 года, Гражданская война, две волны опустошительного голода, репрессии, Великая Отечественная война, массовая миграция времен освоения целины. Это нужно для того, чтобы молодежь чтила прошлую историю и выносила из нее правильные уроки. Поэтому он отметил: «Независимость – главная святыня, доставшаяся нам ценой крови наших предков». Говоря в целом о труде - как великой силе, способной вызволить человека из самой бедственной ситуации и направить его к лучшей жизни, он неустанно повторяет, что молодежи необходимо много трудиться, чтобы прокормить свою семью, служить своей стране и только своим личным примером, и успехом можно добиться благосостояния.

Учителя поддержали свою коллегу и процитировали замечательные слова Елбасы, что независимость подобна птице счастья: она садится на руку лишь тому, кто ее лелеет, и обитает лишь там, где ее берегут. Эти слова настолько воодушевили коллектив, что практически каждый выразил свою уверенность в том, что будущее Казахстана — страны с дружным и миролюбивым народом, умной и грамотной молодежью, сильной экономикой, стабильной политической системой, высоким авторитетом на международной арене — окажется намного содержательнее, чем вчера, и намного блистательнее, чем сегодня. Только нам, работникам образовательных учреждений надо быть верным животворному истоку нашей независимости – завещанному нам предками героизму в борьбе за национальное достоинство и только тогда мы будем уверенно шагать вперед. Взаимное уважение и дружба между народами останется нашим достоянием, которым мы всегда должны дорожить, а успех там, где есть единство. Благодаря большим и неоспоримым успехам казахстанцев, мы выросли в достойное государство, уважаемое во всем мире.